Las Juntas Administradoras Locales de 13 localidades de la capital enviarán esta semana las ternas para que la alcaldesa Claudia López y su secretario de gobierno, Luis Ernesto Gomez realicen las entrevistas para designar los alcaldes-

         Aunque en la localidad de Tunjuelito, 3 de los candidatos que se presentaron pasaron el examen, la Junta Administradora Local decidió no hacer la audiencia pública y pidió a la Secretaría realizar de nuevo el examen.

           Actualmente se encuentran en diferentes juzgados de la capital, cuatro tutelas contra el sistema de calificación de la Universidad Nacional ya que de 2504 aspirantes que presentaron el examen solo lo pasaron 93, es decir el 3 por ciento.

           Los tutelantes consideran que se están vulnerando los derechos al no permitir que los aspirantes rajados que consideran la calificación errada no tienen acceso al examen presentado y no conocen donde fueron calificados mal.

           Igualmente la Secretaría de Gobierno tendrá que pedir a la Universidad Nacional que repita los exámenes en las localidades de Mártires, San Crístobal, Sumapaz, Rafael Uribe Uribe , Puente Aranda, Antonio Nariño y Tunjuelito por petición de la JAL.

        La Secretaría de Gobierno en cabeza de Luis Ernesto Gómez aclaró que aquellas personas que presentaron y aprobaron los exámenes tienen el derecho adquirido y no tendrán que presentarlo,  y como es un nuevo concurso tienen derecho a repetir las pruebas en esas 7 localidades todos los ciudadanos que aspiren a ocupar el cargo.

       Después de las audiencias realizadas hace 1 semana, las JAL durante esta semana conformaron las ternas que serán enviadas a la alcaldesa desde este lunes para las entrevistas.

        Las ternas quedaron integradas así:

          Usaquen : Jaime Vargas Vives, con 6 votos, David Arce 2 votos y Paola Garzón 2 Votos.

          Chapinero : Javier Araujo, Abraham Hidalgo y Oscar Ramos, no pasaron el examen las mujere.

           Ciudad Bolivar : Yenci Viviana García, Juan Camilo Morales y Ricardo Rodríguez, en esta JAL los ediles verdes se abstuvieron de votar.

            Suba : Julian Moreno con 8 votos, en el Concejo consideran que no tiene pierde por el apoyo político de senadores, representantes y concejales del Partido Verde,los otros son Sandra Polo Cordoba y Sandra Sanchez que recibieron el voto de los ediles de la Colombia Humana.

           Fontibón : Carlos Lozada Carvalho, Diego Maldonado, y Juan Gabriel Molano.

            Barrios Unidos : Antonio Carrillo Rosas, Fredy Alexander Cortes Castañeda y Daniel Enrique Serrano.

          Kennedy : Edgar Paerez, Andres Bohorquez y Jeimmy Agudelo.

        Teusaquillo : Esmeralda Hernandez, 4 votos, 3 del Verde, Victor Sanchez 3 votos, 2 del Centro Democrático 1 de Bogotá para la Gente y Cristian Hernández 2 votos, 1 del Polo, 1 de Colombia Humana.

        Usme : La única terna de 2 mujeres, Maria Camila Nieves, Mabel Andrea Sua ex edilesa  y Hamer Eduardo Pacheco.

        Santa fe : Fredy Hernández, Rafaela Vietnam y Dairo Giraldo –

        Engativá : Fabian Manrique, Jorge Hernan Roncancio y Angela Mario Moreno. 

        Bosa:  Lizeth Jahira Gonzalez, Carlos Eduardo Ruiz Galindo y Edder Andres Carrión Campos.   

      La Junta Administradora Local de la Candelaria fue convocada para votar la terna este lunes a las 8 de la mañana.

      La alcaldesa Claudia Lopez  aspira a realizar la entrevista a los ternados el próximo fin de semana para nombrar muy rápidamente a los alcaldes locales que tendrán que trabajar con la ciudadanía para sacar adelante los planes de desarrollo local.